なまはげ柴灯(せど)まつり2019!会場のアクセスと無料駐車場や混雑状況を紹介!

おはようございます、こんにちは、こんばんは!

どうも、ロック親父です!

秋田=なまはげ!と言うくらい秋田は「なまはげ」のイメージが強いですが、そのなまはげが狂気乱舞する祭り、なまはげ柴灯(せど)まつり2019が2月8日(金)2月9日(土)2月10日(日)の三日間に渡って開催されます!

>>なまはげ柴灯(せど)まつり2019!歴史と行事内容を紹介! 

そこで今回はなまはげ柴灯まつりの会場へのアクセスと無料駐車場や混雑状況を紹介します!

スポンサーリンク

 

なまはげ柴灯(せど)まつり2019!会場のアクセスと無料駐車場情報!

 

では、なまはげ柴灯まつり2019の会場までのアクセスを説明したいと思います!

まず、なまはげ柴灯(せど)まつりが開催される会場の場所は秋田県男鹿市北浦(おがし きたうら)の真山(しんざん)神社です!

 

会場に車で行く場合は、無料駐車場のある「なまはげ館」(男鹿市北浦真山)を目的地に設定しておくと良いでしょう!

 

なまはげ柴灯(せど)まつり2019の無料駐車場情報!

先ほども言ったようになまはげ柴灯まつり2019ではお祭りに来た人の為に真山神社・なまはげ舘周辺で無料駐車場が解放されます!

 

なまはげ柴灯まつり2019!無料駐車場情報!

■ P1 なまはげ館大駐車場 約150台・大型バス

■ P2 第1駐車場となり 約80台

■ P3 旧鳥居よこ 約30台

■ P4 なまはげオートキャンプ場 約200台

■ P5 男鹿温泉結いの宿別邸つばき駐車場 約150台

会場からちょっと離れているなまはげオートキャンプ場と男鹿温泉結いの宿別邸つばき駐車場までは約30分おきに会場までの無料シャトルバスが運行されます!

ですが、正直この無料駐車場だけでは足りません!

お祭り当日は非常に混雑するので、車で行く場合は駐車場が解放される15時をめがけていかないと車を停める事は困難になります。

ちなみに事前に実行委員会(TEL 0185-24-9220)までお電話予約すると妊婦さん、乳児、体が不自由な方は会場の近くのハートフル駐車場(10台限定)に車を駐車できるので、もし希望するのなら早めに電話をした方が良いでしょう!

 

なまはげ柴灯(せど)まつり2019会場まで電車とバスを使っていく方法!

車で行けば行きも帰りも自分たちのペースで行けるから良いのですが、いかんせん来場客の人数に比べて無料駐車場の数が少ない!

なまはげ柴灯まつりのサイトでも出来るだけ公共交通機関を利用する事が進められています!

確かに車を停める場所がなくて会場の近くをいつまでもぐるぐる徘徊したり、違法駐車するよりは電車やバスを利用したほうがよっぽど良いですもんね!

では電車やバスを使ってなまはげ柴灯まつり2019の会場まで行く方法と帰る方法を解説します!

 

なまはげ柴灯まつり2019の会場に電車とバスを使って行く方法と帰る方法!

■ 行き(秋田駅→男鹿駅→会場)

秋田駅→男鹿駅(JR男鹿線)

約55分・片道760円

14:39発→15:29着(土日のみ運行・全席指定)
15:28発→16:28着
16:45発→17:48着

■ 道の駅おが(男鹿駅隣接)→会場(臨時有料バス/直行)

約40分・片道500円(高校生以下無料)

15:45発→16:25着(土日のみ運行)
16:45発→17:25着
18:05発→18:45着

■ 帰り(会場→男鹿駅→秋田駅)

1、会場→男鹿駅(臨時有料バス/直行)

約40分・片道500円(高校生以下無料)

20:00~20:50の間、満員になり次第随時出発
(JR男鹿線①に接続)

2、会場-男鹿温泉郷経由→男鹿駅(臨時有料バス)

約40分・片道500円(高校生以下無料)

会場バス発着所にて20:30~20:50の間、満員になり次第随時出発。温泉郷を経由して男鹿駅へ
(JR男鹿線③のに接続)

■ 男鹿駅→秋田駅(JR男鹿線)

約55分・片道760円

①21:38発→22:34着
②22:02発→22:54着(土日のみ運行・全席指定)
③22:48発→23:47着

以上が秋田駅から男鹿駅まで電車で来て、男鹿駅に隣接する道の駅オガーレから臨時有料バスに乗って会場に行く方法と、会場から秋田駅まで帰る方法です!

スポンサーリンク

ですが中には男鹿温泉郷内のホテルや旅館に宿泊してそこから会場まで行く人もいるかもしれないので、なまはげ柴灯まつり2019の会場に男鹿温泉郷からバスを使って行く方法と帰る方法も紹介しますね!

 

なまはげ柴灯まつり2019の会場に男鹿温泉郷からバスを使って行く方法と帰る方法!

■ 行き(男鹿温泉交流会館五風前→会場)

五風前→会場(臨時有料バス/直行)

約20分・片道250円(高校生以下無料)

16:50発→17:10着
17:30発→17:50着

■ 帰り(会場→男鹿温泉交流会館五風前)

会場→五風前(臨時有料バス/直行)

約20分・片道250円(高校生以下無料)

20:30~20:50の間、満員になり次第随時発車

 

電車とバスを使ってなまはげ柴灯まつり2019の会場にいく方法と帰る方法はこんな感じになります!

 

なまはげ柴灯(せど)まつりの混雑状況!


実は、なまはげ柴灯まつりの昨年の見物客は、三日間で6千人あまりと、他の秋田の雪まつり・冬まつりと比べるとそれほど多いわけじゃないんです。

が、しかし!

会場が狭い神社ってのが問題で、会場内に人がぎゅうぎゅうに集中するのでとても混雑します!

しかも男鹿のなまはげはユネスコの無形文化遺産に8つの県の10の行事で構成される「来訪神 仮面・仮装の神々」としてに登録されたので、今年は全国からお客さんが訪れてより一層混雑すると予測されています!

なので、なまはげ柴灯まつり2019にいきたいなぁ~と思ったら、車でも、電車やバスなどの公共機関を利用するにしても事前に計画をたてて早めに行動することが肝心です!

道路も氷結しているだろうし、吹雪く可能性もあるし、ギリギリになってから動いては予期せぬ自己に合うかも知れないのでご注意ください!

 

なまはげ柴灯(せど)まつり2019!会場のアクセスと無料駐車場や混雑状況を紹介!のまとめ!

 

いかがだったでしょうか!

先ほども言いましたが、、なまはげ柴灯(せど)まつり2019に行く際は早めに計画をたてて行動するようにしないと当日祭りを心から楽しめなくなったり、事故に巻き込まれたりなどする危険性があるので十分に注意してくださいね!

それと、狭い会場内の中央では柴灯火が焚かれているのですが、人がぎゅうぎゅうにいるので身動きが取れず、火の粉などで上着が焦げたと言う例もありますのでご注意ください!

関連記事:なまはげ柴灯(せど)まつり2019!歴史と行事内容を紹介!

関連記事:大館アメッコ市2019!会場と無料駐車場 有料駐車場情報!

関連記事:大館アメッコ市2019!起源や飴の種類 秋田犬パレード等の見所を紹介!

関連記事:大館アメッコ市2019!シャトルバスと大館アメッコ市号の情報!

関連記事:犬っこまつり2019!日程やイベント内容 無料駐車場を紹介!あの漫画家さんもやってくる!?

関連記事:十和田湖冬物語2019!アクセスやシャトルバス情報 花火などのイベントを紹介!

スポンサーリンク

コメントを残す

CAPTCHA